«Тольяттикаучук» запускает производство щавелевой кислоты

20 сентября 2022 г.
«Тольяттикаучук» запускает производство щавелевой кислоты

Задача по разработке технологии была возложена на научно-технический центр предприятия «Тольяттикаучук» и на его сотрудников, которым в кратчайшие сроки пришлось организовывать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
Процесс создания щавелевой кислоты достаточно подробно описан в специализированной учебной литературе. Но ученым «Тольяттикаучука» необходимо было не просто получить искомое вещество в кратчайшие сроки, но в процессе синтеза доработать технологию, сделав ее более экологичной и безопасной. Первые самостоятельно полученные кристаллы из сахаросодержащего сырья стали настоящим праздником для инженеров-химиков. 
– После завершения опытов по лабораторному синтезированию щавелевой кислоты все аналитические данные мы положили в основу исходных данных для проектирования собственного производства этого продукта. Далее началась работа по опросным листам, были выделены инвестиции на техническое перевооружение производства, и сегодня строительство идет полным ходом, -рассказал Рафаэль Шарифуллин, заместитель генерального директора по НИОКР предприятия «Тольяттикаучук».