"Томскнефтехим" вложит в производство полиэтилена 330 млн руб в 2023г

20 марта 2023 г.

"Томскнефтехим" (ТНХ) планирует в 2023 году нарастить выпуск полиэтилена на 3,5 тысячи тонн в год, вложив в модернизацию производства более 330 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба холдинга "СИБУР", в который входит предприятие.

По данным пресс-службы, ТНХ производит 270 тысяч тонн полиэтилена низкой плотности в год. Кроме того, предприятие производит ежегодно 300 тысяч тонн этилена, 139 тысяч тонн пропилена и 140 тысяч тонн полипропилена.

"Томское предприятие "СИБУРа" начало работу по установке аппарата воздушного охлаждения на производстве полиэтилена – одном из основных для "Томскнефтехима"… (Это) позволит заводу дополнительно выпускать до 3,5 тысячи тонн продукции в год, сохранив при этом качество производимых марок полиэтилена. Инвестиции в проект, включая проектирование и реализацию, превысят 330 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Добавляется, что все оборудование, необходимое для реализации проекта, российского производства. В ближайшее время предприятие приступит к пусконаладочным работам. Реализацию проекта планируют завершить летом 2023 года, тогда же оборудование заработает на полную мощность.

Уточняется, что в 2019-2020 годах "Томскнефтехим" реконструировал две технологические линии производства полиэтилена, что положительно повлияло на рост производительности.

"Линии полиэтилена сейчас работают с максимальной производительностью. Поэтому дальнейшее увеличение объемов выпуска возможно за счет точечных, нестандартных, но при этом простых и просчитанных решений. Внедрение аппарата воздушного охлаждения как раз является таким примером. При сравнительно небольших инвестициях мы получаем и прирост производительности, и экономический эффект для предприятия", – цитируется менеджер ТНХ Евгений Ажель. 

ООО "Томскнефтехим" – один из ведущих российских производителей полимеров, входит в "СИБУР". Предприятие выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие.