ФАС ответила на обращение Союза переработчиков пластмасс

01 марта 2018 г.

В ходе совещания было отмечено, что подобный механизм, в принципе, возможен и в настоящий момент прорабатывается как законодательная инициатива правовым департаментом ФАС. Однако его применение без нарушения законодательства о конкуренции возможно в том случае, если поставщик сырья имеет систему скидок от объема и консолидация позволяет достичь данного объема. 

По словам генерального директора НО «СПП» Петра Валериевича Базунова, данная инициатива возникла как реакция на трудности в приобретении сырья относительно небольшими партиями, а также на волатильность цен на полимеры, что мешает переработчикам отрабатывать долгосрочные контракты со своими клиентами. Механизм был предложен в ответ на заявления нефтехимических компаний о нестабильности спроса со стороны малых предприятий. 

Представители «Нижнекамскнефтехима» (НКНХ) заявили, что, учитывая сложившуюся ситуацию, компания сокращает объемы реализации продукции через торговые компании и выходит на прямые договоры с переработчиками, способными покупать до 20 т сырья. По словам первого заместителя директора департамента продаж Айдара Гумаровича Гилемханова, НКНХ развивает стратегию стать ближе к переработчикам и переходит на прямые контракты, которые уже сейчас составляют до 80% объема продаж. При этом число официальных дилеров сократилось до двух компаний по полистиролу и полипропилену.

Андрей Геннадьевич Цыганов отметил, что в настоящее время в ФАС России проводится работа по проектам закупочных союзов, направленным на стимулирование малых предприятий, с целью уравновешивания силы продавцов-монополистов, и пригласил СПП к участию в работе над подготовкой законопроекта о закупочных союзах, который позволит детально отрегулировать механизм консолидированной закупки сырья для практически любой отрасли обрабатывающей промышленности как инструмент рыночного регулирования в ней цен на основное сырье, передает Пластинфо.

Источник: http://www.rupec.ru