Новости

  • Японские ученые создали самовосстанавливающийся и биоразлагаемый пластик.

    08 ноября 2023 г.

    Ученые из Токийского университета разработали новый пластиковый материал, который сохраняет прочность при комнатной температуре и легко "разбивается" на базовые компоненты по требованию — либо на заводах по переработке, либо в природе. Исследование опубликовано в журнале ACS Materials Letters.

  • "Сибур" возобновил производство в Дзержинске после вынужденной остановки (Нижегородская область)

    12 сентября 2023 г.

    В компании добавили, что остановка сопровождалась утилизацией остатков находящегося в системе углеводородного сырья на факеле, необходимой для обеспечения безопасности изменения режима работы оборудования и его дальнейшего перезапуска "Сибур-нефтехим" возобновил производство окиси этилена и гликолей в Дзержинске после вынужденной остановки ранее во вторник, работает в штатном режиме, сообщила компания. Превышений предельно допустимых концентраций по контролируемым веществам не выявлено. "После краткосрочной остановки производство окиси этилена и гликолей "Сибур-нефтехима" работает в штатном режиме и продолжает выпуск продукции в соответствии с производственной программой.

  • В Волгограде построят метанольный завод

    24 мая 2023 г.

    Главная экологическая экспертиза одобрила проект НИИК по строительству метанольного завода в Волгограде
    Федеральная служба по надзору в сфере природопользования утвердила заключение экспертной комиссии ГЭЭ на проектную документацию по строительству производства метанола мощностью 1000 тыс. т/год в Волгограде.
    Производство планируется разместить на площадке компании «ПромТех». Проектируемое производство метанола представляет собой комплекс технологического оборудования, располагаемого во вновь проектируемых корпусах и наружных этажерках.  Производственные здания и наружные установки, в силу своей функциональной неразрывности, находятся в непосредственной близости друг от друга и оборудуются по периметру автотранспортными дорожными покрытиями и эстакадами.
    Представленная на государственную экологическую экспертизу проектная документация «Производство метанола мощностью 1000 тыс. т/год» соответствует экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды.
    Ранее проект метанольного завода успешно прошел этап общественных слушаний. Как отмечается в сводном заключении ГЭЭ, расчет вреда биологическим ресурсам выполнен Волгоградским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» и предполагает в качестве компенсационных мер водных биоресурсов выпуск в Волгу рыбной молоди общей стоимостью до 11 млн руб.
    Технологические решения для производства выполнены на основании исходных данных, разработанных и предоставленных разработчиком FEED-пакета «Mitsubishi Heavy Industries Engineering» (Япония). В основу проектируемого производства метанола положена лицензионная технология, принадлежащая компании Haldor Topsoe (Дания). НИИК стал генеральным проектировщиком производства и выполнил проектную документацию во всех частях.
    Заказчик, компания «Джи Ти Эм1», рассматривает планы строительства на площадке будущего производства метанола. Ведутся работы по дальнейшему участию НИИК в реализации этого проекта.

  • "Томскнефтехим" вложит в производство полиэтилена 330 млн руб в 2023г

    20 марта 2023 г.

    "Томскнефтехим" (ТНХ) планирует в 2023 году нарастить выпуск полиэтилена на 3,5 тысячи тонн в год, вложив в модернизацию производства более 330 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба холдинга "СИБУР", в который входит предприятие.

    По данным пресс-службы, ТНХ производит 270 тысяч тонн полиэтилена низкой плотности в год. Кроме того, предприятие производит ежегодно 300 тысяч тонн этилена, 139 тысяч тонн пропилена и 140 тысяч тонн полипропилена.

    "Томское предприятие "СИБУРа" начало работу по установке аппарата воздушного охлаждения на производстве полиэтилена – одном из основных для "Томскнефтехима"… (Это) позволит заводу дополнительно выпускать до 3,5 тысячи тонн продукции в год, сохранив при этом качество производимых марок полиэтилена. Инвестиции в проект, включая проектирование и реализацию, превысят 330 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

    Добавляется, что все оборудование, необходимое для реализации проекта, российского производства. В ближайшее время предприятие приступит к пусконаладочным работам. Реализацию проекта планируют завершить летом 2023 года, тогда же оборудование заработает на полную мощность.

    Уточняется, что в 2019-2020 годах "Томскнефтехим" реконструировал две технологические линии производства полиэтилена, что положительно повлияло на рост производительности.

    "Линии полиэтилена сейчас работают с максимальной производительностью. Поэтому дальнейшее увеличение объемов выпуска возможно за счет точечных, нестандартных, но при этом простых и просчитанных решений. Внедрение аппарата воздушного охлаждения как раз является таким примером. При сравнительно небольших инвестициях мы получаем и прирост производительности, и экономический эффект для предприятия", – цитируется менеджер ТНХ Евгений Ажель. 

    ООО "Томскнефтехим" – один из ведущих российских производителей полимеров, входит в "СИБУР". Предприятие выпускает полиэтилен низкой плотности, полипропилен и на их основе специальные марки с особыми потребительскими свойствами для таких сегментов, как медицина, строительство, сельское хозяйство, кабельная индустрия и другие.

  • В Тольятти планируют открыть первый и единственный в стране завод по производству микрокристаллической целлюлозы

    21 февраля 2023 г.

    Предприятие будет действовать на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти", которая является флагманом привлечения инвестиций в регион. Здесь предлагают земельные участки, всю необходимую инфраструктуру, налоговые льготы, режим свободной таможенной зоны, а также особый административный режим – каждый проект находится на личном контроле главы региона Дмитрия Азарова и областного Правительства.

  • "Гомельский химзавод" перевел экспорт на РФ, КНР и Ливию из-за санкций

    18 января 2023 г.

    Крупнейший в Белоруссии производитель минеральных удобрений "Гомельский химзавод" переориентировал экспорт на РФ, Ливию и КНР из-за западных санкций, сообщил директор завода Дмитрий Черняков.

  • Путин пообещал решить проблему нехватки химических реагентов

    13 декабря 2022 г.

    Президент РФ Владимир Путин пообещал разрешить проблему с нехваткой базовых химических реагентов, которые находятся в санкционном списке, и их производством в России. Об этом глава государства заявил в четверг, 1 декабря, на встрече с молодыми учеными в центре «Сириус».

  • В лесу под Петербургом нашли канистры с более 80 кг химикатов

    25 октября 2022 г.

    Как сообщил 78.ru, в лесу под Петербургом были обнаружены канистры с химикатами. Кто их там оставил — неизвестно. Согласно надписям на ёмкостях, в них находится толуол и гидроксид натрия. Однако истинное их содержание будут устанавливать эксперты во время экспертизы.

  • «Тольяттикаучук» запускает производство щавелевой кислоты

    «Тольяттикаучук» запускает производство щавелевой кислоты

    20 сентября 2022 г.

    На предприятии «Тольяттикаучук» в рамках техперевооружения запускается собственное производство щавелевой кислоты. Это важный компонент производства изопрена для изопреновых каучуков (используются для изготовления автомобильных шин и резинотехнических изделий).