Добыча нефти в России стагнирует в последние несколько месяцев, несмотря на то что соглашения ОПЕК+ позволяют ей наращивать производство

16 сентября 2021 г.

При этом России в рамках предоставленных квот добычу можно было с апреля поднять на 200 тыс. баррелей в сутки, а с августа — еще на 100 тыс. баррелей в день ежемесячно. До апреля 2022 года целевой показатель для нашей страны составлял 11 млн баррелей, а после должен был вырасти до 11,5 млн баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg обнаружило, что на самом деле с весны прошлого года добыча в России стоит на месте. В апреле она выросла (по сравнению с окончанием прошлого года) на 400 тыс. баррелей, но с тех пор даже немного сократилась. По факту российская нефтянка могла бы производить дополнительные 200 тыс. баррелей каждый день, но этого не делает. Это очень странно, потому что в прошлом Россия всегда шла на грани своей квоты, частенько даже превосходя ее на несколько десятков тысяч бочек или даже больше.

Одно из возможных объяснений — не удалось в полной мере восстановить добычу на некоторых месторождениях, где приостановка в силу природных и климатических условий является проблемной (это, кстати, одна из причин нежелания российских компаний следовать сделке ОПЕК+, накануне кризиса выход из соглашения обсуждался активно). В таком случае перспективы для российской нефтедобычи могут быть не самыми приятными — долговременная стагнация или, быть может, даже национальный пик добычи и в конечном итоге потеря своей доли рынка. Впрочем, если подобные сложности возникнут и у других нефтедобывающих стран, то эта проблема из национальной и региональной превратится в мировую, поскольку нефти сейчас едва хватает для удовлетворения спроса.